大会サイト(英語)



第29回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ

金メダル チャイニーズ・タイペイ、5位 日本

2019年8月30日(金)~9月8日(日)
開催地:韓国(機張郡)



WBSC
世界野球ソフトボール連盟
侍ジャパンU-18日本代表

役職 背番号 氏名 所属
監 督 30 永田 裕治 報徳学園高 野球部前監督
コーチ 31 仲井 宗基 八戸学院光星高 野球部監督
コーチ 32 平川 敦 北海高 野球部監督
コーチ 33 小針 崇宏 作新学院高 野球部監督

守備位置 背番号 氏名 高校 学年 身長 体重
投 手 11 佐々木 朗希 大船渡 3 190 86
12 浅田 将汰 有明 3 181 85
13 池田 陽佑 智弁和歌山 3 183 84
14 前 佑囲斗 津田学園 3 182 88
15 飯塚 脩人 習志野 3 181 78
16 西 純矢 創志学園 3 184 85
17 宮城 大弥 興南 3 172 78
18 奥川 恭伸 星稜 3 183 84
19 林 優樹 近江 3 174 64
捕 手 10 山瀬 慎之助 星稜 3 177 85
22 水上 桂 明石商業 3 172 72
内野手 1 森 敬斗 桐蔭学園 3 175 75
2 武岡 龍世 八戸学院光星 3 178 77
3 石川 昂弥 東邦 3 185 87
5 韮澤 雄也 花咲徳栄 3 177 80
6 遠藤 成 東海大相模 3 178 82
7 坂下 翔馬 智弁学園 3 164 67
8 熊田 任洋 東邦 3 174 74
外野手 21 鵜沼 魁斗 東海大相模 2 175 74
24 横山 陽樹 作新学院 2 178 76


試合日程

グループA:韓国、オーストラリア、オランダ、カナダ、ニカラグア、中国
グループB:日本、アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、パナマ、南アフリカ、スペイン

期日 時間 No. グループ       球場
オープニングラウンド
8/30(金) 9:30 A カナダ 17 - 3 中国 Dream Ballpark III
8/30(金) 14:00 A オーストラリア 2 - 3 ニカラグア Dream Ballpark III
8/30(金) 19:00 A 韓国 5 - 4 オランダ Dream Ballpark
8/30(金) 12:00 B チャイニーズ・タイペイ 4 - 1 パナマ Dream Ballpark
8/30(金) 12:00 B 日本 4 - 2 スペイン Dream Ballpark II
8/30(金) 19:00 B アメリカ 11 - 0 南アフリカ Dream Ballpark II
8/31(土) 15:30 A カナダ 11 - 0 オランダ Dream Ballpark III
8/31(土) 18:00 A オーストラリア 1 - 0  韓国 Dream Ballpark
8/31(土) 18:00 A ニカラグア 6 - 3 中国 Dream Ballpark II
8/31(土) 10:00 B パナマ 3 - 12 スペイン Dream Ballpark III
8/31(土) 12:00 B 南アフリカ 0 - 19 日本 Dream Ballpark
8/31(土) 12:00 B アメリカ 8 - 1 チャイニーズ・タイペイ Dream Ballpark II
9/1(日) 12:00 A 韓国 8 - 5 カナダ Dream Ballpark
9/1(日) 12:00 A オランダ 4 - 2 ニカラグア Dream Ballpark II
9/1(日) 15:30 A 中国 2 - 13 オーストラリア Dream Ballpark III
9/1(日) 10:00 B パナマ 17 - 2 南アフリカ Dream Ballpark III
9/1(日) 18:00 B 日本 16 - 7 アメリカ Dream Ballpark
9/1(日) 18:00 B チャイニーズ・タイペイ 5 - 4 スペイン Dream Ballpark II
9/2(月) 10:00 A オランダ (延期)  中国 Dream Ballpark III
9/2(月) 12:00 A カナダ (延期)  オーストラリア Dream Ballpark
9/2(月) 18:00 A 韓国 9 - 0 ニカラグア Dream Ballpark
9/2(月) 12:00 B アメリカ (延期)  パナマ Dream Ballpark II
9/2(月) 15:30 B スペイン (延期)  南アフリカ Dream Ballpark III
9/2(月) 18:00 B チャイニーズ・タイペイ 3 - 1 日本 Dream Ballpark II
9/3(火) 10:00 A オーストラリア 3 - 4 オランダ Dream Ballpark III
9/3(火) 12:00 A 中国 2 - 7 韓国 Dream Ballpark
9/3(火) 15:30 A ニカラグア 0 - 9 カナダ Dream Ballpark III
9/3(火) 12:00 B スペイン 0 - 2 アメリカ Dream Ballpark II
9/3(火) 18:00 B 日本 5 - 1 パナマ Dream Ballpark
9/3(火) 18:00 B 南アフリカ 0 - 15 チャイニーズ・タイペイ Dream Ballpark II
9/4(水) 11:00 A オランダ 10 - 6 中国 Dream Ballpark III
9/4(水) 11:00 A カナダ 6 - 7 オーストラリア Dream Ballpark II
9/4(水) 15:00 B アメリカ 5 - 3 パナマ Dream Ballpark II
9/4(水) 15:30 B スペイン 16 - 8 南アフリカ Dream Ballpark III
スーパーラウンド
9/5(木) 12:00     アメリカ 2 - 1 オーストラリア Dream Ballpark II
9/5(木) 12:00     韓国 2 - 7 チャイニーズ・タイペイ Dream Ballpark
9/5(木) 18:00     日本 5 - 1 カナダ Dream Ballpark
9/6(金) 12:00     オーストラリア 0 - 12 チャイニーズ・タイペイ Dream Ballpark II
9/6(金) 12:00     カナダ 0 - 10 アメリカ Dream Ballpark
9/6(金) 18:00     韓国 5 - 4 日本 Dream Ballpark
9/7(土) 12:00     韓国 5 - 8 アメリカ Dream Ballpark
9/7(土) 12:00     日本 1 - 4 オーストラリア Dream Ballpark II
9/7(土) 18:00     カナダ - チャイニーズ・タイペイ Dream Ballpark
決勝 & 3位決定戦
9/8(日) 12:00 3位
決定戦
オーストラリア 5 - 6 韓国 Dream Ballpark
9/8(日) 18:00 決勝 アメリカ 1 - 2 チャイニーズ・タイペイ Dream Ballpark

Copyright© (公財)日本学生野球協会 All Rights Reserved