大会公式サイト>>
FISU
(国際大学スポーツ連盟)

第1回大会 >>
第2回大会 >>
第3回大会 >>
第4回大会 >>





金メダル キューバ、日本は銅メダル


開催地 日本(東京、神奈川)
期間 2010年7月30日(金)~8月7日(土)
参加国 カナダ、中国、韓国、キューバ、アメリカ、スリランカ、チャイニーズタイペイ、日本





大学日本代表チーム

  背番号 氏名  
監督 30 榎本 保 近畿大学
コーチ 40 應武 篤良 早稲田大学
コーチ 50 横井 人輝 東海大学
コーチ 55 古川 祐一 神奈川大学
マネージャー 齋藤 隆一郎 東洋大学
マネージャー 黒澤 裕 東海大学
トレーナー 久保 誠司 日本体育大学

守備 背番号 氏名 大学 出身校 学年 身長 体重
投手 1 斎藤 佑樹 早稲田大学 早稲田実業 4 175 75
14 乾 真大 東洋大学 東洋大姫路高 4 175 74
15 大石 達也 早稲田大学 福岡大大濠高 4 182 76
18 加賀美 希昇 法政大学 桐蔭学園高 4 186 88
11 菅野 智之 東海大学 東海大相模高 3 185 86
17 藤岡 貴裕 東洋大学 桐生第一高 3 181 80
20 野村 祐輔 明治大学 広陵高 3 177 72
21 中後 悠平 近畿大学 近畿大新宮高 3 182 72
捕手 22 小池 翔大 青山学院大学 常総学院高 4 183 83
27 伏見 寅威 東海大学 東海大第四高 2 182 83
内野手 3 渡邉 貴美男 國學院大学 文星芸大附属高 4 164 66
4 阿部 俊人 東北福祉大学 花咲徳栄高 4 180 73
6 荒木 郁也 明治大学 日大三高 4 180 75
2 井上 晴哉 中央大学 崇徳高 3 180 100
5 鈴木 大地 東洋大学 桐蔭学園 3 175 75
7 岡崎 啓介 立教大学 PL学園高 3 172 75
26 多木 裕史 法政大学 坂出高 2 178 74
8 松本幸一郎 立教大学 横浜高 2 178 78
外野手 10 伊志嶺 翔大 東海大学 沖縄尚学高 4 178 78
24 長谷川 雄一 近畿大学 済美高 4 177 80
25 若松 政宏 近畿大学 大阪桐蔭高 4 180 90
9 伊藤 隼太 慶應義塾大学 中京大中京高 3 176 82


試合日程

日程 時間 No. 試合カード 会場 時間 No. 試合カード 会場
(Home Visitor) (Home Visitor)
7月
30日
(金)
12:00 1 チャイニーズタイペイ 2-3 カナダ 明治神宮野球場 14:00 3 アメリカ 15-0 スリランカ 内海・島岡ボールパーク
18:00 2 日本 4-0 韓国
7月
31日
(土)
12:00 4 韓国 0-18 キューバ 明治神宮野球場 14:00 6 カナダ 18-0 スリランカ 内海・島岡ボールパーク
18:00 5 中国 0-15 日本
8月
1日
(日)
12:00 7 日本 7-12 キューバ 明治神宮野球場 14:00 9 韓国 13-4 中国 内海・島岡ボールパーク
18:00 8 アメリカ 8-7 チャイニーズタイペイ
8月
2日
(月)
12:00 10 スリランカ 0-16 チャイニーズタイペイ 横浜スタジアム 14:00 12 キューバ 15-0 中国 KAITスタジアム
18:00 11 カナダ 1-8 アメリカ
8月
3日
(火)
12:00 13 準々決勝(1) 横浜スタジアム 14:00 14 準々決勝(2) KAITスタジアム
アメリカ 11-0 中国 カナダ 4-7 韓国
8月
4日
(水)
12:00 15 準々決勝(3) 横浜スタジアム 14:00 17 順位決定予戦(1) KAITスタジアム
キューバ 14-0 スリランカ
18:00 16 準々決勝(4) 中国 3-17 カナダ
日本 13-0 チャイニーズタイペイ
8月
5日
(木)
12:00 18 準決勝 横浜スタジアム 14:00 20 順位決定予戦(2) KAITスタジアム
キューバ 11-1 韓国
18:00 19 準決勝 チャイニーズタイペイ 21-0 スリランカ
アメリカ 4-2 日本
8月
6日
(金)
12:00 21 5~6位決定戦 明治神宮野球場 14:00 22 7~8位決定戦 内海・島岡ボールパーク
チャイニーズタイペイ 14-15 カナダ 中国 10-0 スリランカ
8月
7日
(土)
12:00 23 3位決定戦 明治神宮野球場 予備日 内海・島岡ボールパーク
日本 9-0 韓国
18:00 24 決勝戦
キューバ 4-3 アメリカ
8月
8日
(日)
予備日 明治神宮野球場 予備日 内海・島岡ボールパーク


日本の試合結果

予選B組
2010年7月30日 (金) 神宮球場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
韓国 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日本 0 0 0 0 0 2 0 2 x 4
[日]○斎藤、乾、大石
<本塁打>伊藤1号2ラン(6回)、伊志嶺1号2ラン(9回)


予選B組
2010年7月31日 (土) 神宮球場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本 1 0 3 7 0 4 15
中国 0 0 0 0 0 0 0
[日]野村、加賀美、中後
<本塁打>伊藤2号2ラン(4回)


予選B組
2010年8月1日 (日) 神宮球場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
キューバ 3 0 1 0 3 2 1 2 0 12
日本 0 4 0 0 0 0 0 0 3 7
[日]藤岡、●加賀美、乾、中後、菅野
<本塁打>鈴木1号3ラン(2回)


準々決勝
2010年8月4日 (水) 横浜スタジアム

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
チャイニーズタイペイ 0 0 0 0 0 0 0 0
日本 2 2 0 4 3 2 x 13
[日]菅野、野村、大石

準決勝
2010年8月5日 (木) 横浜スタジアム

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
アメリカ 4 0 0 0 0 0 0 0 x 4
[日]●斎藤、乾、大石

3位決定戦
2010年8月7日 (土) 神宮球場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
韓国 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日本 2 1 0 6 0 0 0 0 X 9
[日]○藤岡、野村、中後、加賀美、大石
<本塁打>伊藤3号2ラン(1回)


Copyright (公財)日本学生野球協会 All Rights Reserved