大会組織委員会>>
FISU
(国際大学スポーツ連盟)


第1回大会 >>
第2回大会 >>
第3回大会 >>


金メダル 米国、銀メダル 日本

開催地 チェコ・ブルノ ほか
期間 7月17日(金)~7月27日(火)
参加国 日本・チェコ・米国・カナダ・韓国・中華台北・リトアニア


スケジュール

6月21日(土) 選考合宿(平塚球場)
  ~
6月23日(日) 大学日本代表チーム発表
7月1日(火) 集合・練習(神宮球場)
7月2日(水) オランダへ出発
7月4日(金) ハーレム・ベースボールウィーク
7月14日(月) オープン戦(大学日本代表 13-0 AAAオランダ代表)
7月15日(火) 休養日
7月16日(水) チェコへ移動
7月17日(木) 監督会議
7月18日(金) 第4回 世界大学野球選手権大会
  ~
7月27日(火)
7月28日(月) 出発
7月29日(火) 帰国


オープン戦結果

7月14日(月)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大学日本代表 0 3 4 2 0 0 0 0 4 13
AAAオランダ代表 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
[日]○斎藤佑樹、藤原正典、乾真大―細山田武史
<2塁打>中田亮二、松本啓二朗


試合日程

7月17日(木) 16:00 Ostrava 監督会議
19:00 Ostrava 1 チェコ 3-6 韓国
7月18日(金) 10:00 Ostrava 2 韓国 2-5 米国
18:00 Brno 3 中華台北 6-4 カナダ
20:00 Ostrava 4 チェコ 5-0 リトアニア
7月19日(土) 15:00 Ostrava 5 リトアニア 0-11 韓国
18:00 Brno 6 日本 2-1中華台北
20:00 Ostrava 7 米国 8-2 チェコ
7月20日(日) 15:00 Ostrava 8 米国 30-1 リトアニア
18:00 Brno 9 日本 7-6 カナダ
7月21日(月) 13:00 Brno 10 韓国 4-8 日本
16:30 Olomouc 11 カナダ 25-0 リトアニア
18:00 Brno 12 中華台北 3-2 チェコ
7月22日(火) 10:30 Brno 13 韓国 4-3 中華台北
17:00 Chocen 14 リトアニア 0-25 日本
17:00 Brno 15 米国 4-3 カナダ
7月23日(水) 10:30 Brno 16 日本 3-9 米国
17:00 Blansko 17 中華台北 7-1 リトアニア
20:00 Brno 18 カナダ 4ー0 チェコ
7月24日(木) 10:30 Brno 19 米国 3-2 中華台北
16:30 Olomouc 20 韓国 5-4 カナダ
18:00 Brno 21 チェコ 1-10 日本
7月25日(金)
7月26日(土) 10:00 Brno 22 準決勝 米国 [A1] 3-0 中華台北 [A4]
18:00 Brno 24 準決勝 日本[A2] 6-1 韓国 [A3]
7月27日(日) 13:00 Brno 25 5位決定戦 カナダ[A5] 3-1 チェコ[A6]
13:00 Olomouc 26 3位決定戦 韓国 0-7 中華台北
18:00 Brno 27 決勝戦 米国 1-0 日本

日本代表チーム試合結果

7月19日(土)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
中華台北 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
日本 1 0 0 0 0 0 1 0 x 2
[日]○岩田慎司―大野奨太

7月20日(日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
カナダ 0 0 0 0 4 1 1 0 1 0 0 6
日本 0 3 1 0 0 0 0 0 2 0 1x 7
[日]斎藤佑樹、坪井俊樹、○巽真悟―細山田武史
<二塁打>細山田武史、十九浦拓哉、松本啓二朗


7月21日(月)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本 0 0 1 0 0 4 3 0 0 8
韓国 0 0 0 0 4 0 0 0 0 4
[日]井上雄介、坪井俊樹、○岩田慎司、斎藤佑樹、武内久士―大野奨太、細山田武史
<二塁打>上本博紀、中田亮二、岩本貴裕(2)


7月22日(火)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本 3 6 13 0 0 3 0 25
リトアニア 0 0 0 0 0 0 0 0
[日]○巽真悟、藤原正典、乾真大―大野奨太、細山田武史
<本塁打>高島毅、松本啓二朗(2)

<三塁打>山崎憲晴、荒木貴裕
<二塁打>大野奨太、中田亮二(2)、荒木貴裕、松本啓二朗


7月23日(水)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
米国 0 4 0 0 3 0 2 0 0 9
日本 1 1 1 0 0 0 0 0 0 3
[日]●武内久士、藤原正典、巽真悟、乾真大-細山田武史、大野奨太
<二塁打>荒木貴裕、松本啓二朗

7月24日(木)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本 3 0 0 1 0 0 0 0 6 10
チェコ 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
[日]○坪井俊樹、岩田慎司、井上雄介、斎藤佑樹-大野奨太、細山田武史
<本塁打>十九浦拓哉

<二塁打>十九浦拓哉、松本啓二朗

7月26日(土)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
韓国 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
日本 2 0 1 0 0 1 0 2 x 6
[日]○斎藤佑樹-細山田武史
<二塁打>十九浦拓哉

7月27日(日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
米国 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
日本 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
[日]岩田慎司、乾真大、●井上雄介-大野奨太


大学日本代表チーム

  背番号 氏名  
団長 榊原 敏一 全日本大学野球連盟常任理事
副団長 佐々木正雄 全日本アマチュア野球連盟 選手強化本部副委員長
総務 内藤 雅之 全日本アマチュア野球連盟 事務局長
監督 50 河原井正雄 全日本アマチュア野球連盟 選手強化本部委員
青山学院大学
コーチ 70 松岡 憲次 全日本アマチュア野球連盟 選手強化本部委員
立命館大学
コーチ 30 應武 篤良 早稲田大学
コーチ 40 山路 哲生 東北福祉大学
ドクター 河崎 賢三 横浜総合病院スポーツ整形外科
トレーナー 本田 訓宏 スポーツプログラムス
学生マネージャー 小黒 孝信 東洋大学
サポートスタッフ 小林 克哉 博報堂DY
サポートスタッフ 後藤 真成 博報堂DY
サポートスタッフ 宮下 健太 ミズノ
サポートスタッフ 平田  純 日通旅行

守備 背番号 氏名 学年 投・打 身長 体重 大学 出身校
投手 11 岩田 慎司 4 右・左 181 80 明治大 東邦高
1 斎藤 佑樹 2 右・右 175 75 早稲田大 早稲田実業高
14 武内 久士 3 右・右 184 83 法政大 徳島城東高
34 井上 雄介 4 右・右 181 83 青山学院大 千葉経済大附高
18 坪井 俊樹 4 左・左 185 72 筑波大 杜高
22 巽  真悟 4 右・左 182 65 近畿大 新宮高
19 藤原 正典 3 左・左 181 77 立命館大 県立岐阜商業高
21 乾  真大 2 左・左 175 70 東洋大 東洋大姫路高
捕手 6 細山田武史 4 右・右 178 75 早稲田大 鹿児島城西高
25 大野 奨太 4 右・右 177 77 東洋大 岐阜総合学園高
内野手 7 仲澤 広基 4 右・右 182 79 国際武道大 東海大甲府高
4 上本 博紀 4 右・右 173 70 早稲田大 広陵高
10 十九浦拓哉 4 左・左 180 85 東洋大 八千代松陰高
8 中田 亮二 3 右・左 171 115 亜細亜大 明徳義塾高
3 高島  毅 4 右・右 176 78 青山学院大 大阪桐蔭高
44 岩崎 恭平 4 右・左 178 70 東海大 東海大相模高
2 山崎 憲晴 4 右・右 177 76 横浜商科大 埼玉栄高
15 荒木 貴裕 3 右・右 178 76 近畿大 帝京第三高
外野手 27 柴田 講平 4 左・左 175 72 国際武道大 福岡工大城東高
24 松本啓二朗 4 左・左 180 78 早稲田大 千葉経済大附高
9 岩本 貴裕 4 左・左 182 82 亜細亜大 広島商業高
5 中倉 裕人 4 右・左 175 66 東洋大 PL学園高


Copyright (公財)日本学生野球協会 All Rights Reserved