大会組織委員会
FISU
(国際大学スポーツ連盟)
IBAF
(国際野球連盟)


第1回大会の結果>>

金メダル 米国 日本は銀メダル獲得

開催地 台湾・台南市、高雄市
期間 7月23日(金)~8月1日(日) 試合日程>>
参加国 台湾、カナダ、米国、メキシコ、チェコ、韓国、日本



大学日本代表チーム
編成

役 員
団長 小野忠彦 全日本大学野球連盟理事
副団長 荒井邦夫 全日本大学野球連盟評議員
総務 内藤雅之 全日本アマチュア野球連盟事務局次長
監督 高橋昭雄 全日本アマチュア野球連盟選手強化本部
ナショナルチーム強化部会委員・東洋大学監督
コーチ 川口啓太 明治大学監督
コーチ 松岡憲次 立命館大学監督
コーチ 谷口英規 上武大学監督
トレーナー 田中正幸 住友金属鹿島
サポートスタッフ 柳川弘一 ミズノ
サポートスタッフ 尾崎俊彦 ミズノ
サポートスタッフ 平田 純 日通旅行
サポートスタッフ 北澤淳弘 読売広告社

選 手
位置 背番号 氏名 投打 大学 出身学校
(高校)
身長
(cm)
体重
(kg)
投手 13 那須野 巧 左左 日本大 駒場学園高 192 83
11 一場 靖弘 右右 明治大 桐生一高 183 84
18 荻野 忠寛 右右 神奈川大 桜美林高 173 67
17 山岸  穣 右右 青山学院大 福井商高 175 74
15 染田 賢作 右右 同志社大 郡山高 181 79
16 福田 聡志 右右 東北福祉大 伊都高 180 74
14 田中健太郎 左左 日本大 宮崎日大高 175 73
12 会田 有志 右右 中央大 佐野日大高 177 69
19 大谷 智久 右右 早稲田大 報徳学園高 175 78
捕手 27 加藤 領健 右右 青山学院大 PL学園高 174 80
20 上田 祐介 右右 日本大 常総学院高 176 81
内野手 2 西谷 尚徳 右左 明治大 鷲宮高 178 77
10 塩川 達也 右右 東北福祉大 神戸国際大附高 180 79
6 多幡 雄一 右右 立教大 星稜高 173 75
1 大廣 翔治 右右 東洋大 桐生一高 184 84
7 藤田 一也 右左 近畿大 鳴門一高 175 71
3 武内 晋一 左左 早稲田大 智辯和歌山高 175 85
外野手 9 大松 尚逸 左左 東海大 金沢高 184 85
5 池辺 啓二 左左 慶應義塾大 智辯和歌山高 180 78
51 亀井 義行 右左 中央大 上宮太子高 179 74
8 上岡 正慎 左左 東洋大 太田商高 182 75
24 宇津野純一 右右 明治大 大府高 183 78
スケジュール
6月4日(金)
~6日(日)
候補者合宿 (明大グラウンド)
6月8日(火)
~15日(火) 
大学選手権 (神宮球場)
6月23日(水) エントリー (22名)
7月17日(土)
~20日(火)
直前合宿
7月17日(土) 12時30分より練習
:東大グラウンド
18日(日) 13時練習試合(対NTT東日本)
:NTT東日本グラウンド
大学日本代表3-1NTT東日本
19日(月) 13時練習試合(対社会人日本代表)
:読売ジャイアンツ球場
社会人選抜1-1大学日本代表
20日(火) 13時より練習
:明大グラウンド
7月21日(水) 出 発
7月23日(金)
~8月1日(日) 
大 会
8月2日(月) 帰 国




試合日程

予 選
期日 時間 (台南市立野球場) (高雄澄清湖野球場)
7月24日
(土)
11:00 G-01 韓国 12-0 カナダ G-02 日本 6-0 メキシコ
17:30 開会式 (台南)
18:30 G-03 米国 2-1 中華台北    
7月25日
(日)
12:00 G-04 チェコ 0-6 日本 G-05 カナダ 1-15 米国
17:00 G-06 メキシコ 3-4 中華台北    
7月26日
(月)
13:00 G-07 米国 4-3 韓国 G-08 メキシコ 5-6 カナダ
18:00 G-09 中華台北 12-1 チェコ    
7月27日
(火)
13:00 G-10 チェコ 1-13 韓国 G-11 メキシコ 0-10 米国
18:00 G-12 カナダ 2-11 日本    
7月28日
(水)
13:00 G-13 韓国 14-2 メキシコ G-14 カナダ 1-4 チェコ
18:00 G-15 日本 3-2 中華台北    
7月29日
(木)
13:00 G-16 韓国 2-3 日本 G-17 米国 7-0 チェコ
18:00 G-18 中華台北 15-0 カナダ    
7月30日
(金)
13:00 G-19 日本 3-5 米国 G-20 チェコ 6-5 メキシコ
18:00 G-21 中華台北 0-1 韓国    
順位決定戦
期日 時間 (台南市立野球場) (高雄澄清湖野球場)
7月31日
(土)
12:00 G-22 日本 5-0 韓国
[予選2位 - 予選3位]
G-23 チェコ 4-2 カナダ
[予選5位 - 予選6位]
(5-6位決定戦)
17:00 G-24 米国 5-2 中華台北
[予選1位 - 予選4位]
   
8月1日
(日)
12:00 G-25 韓国 3-1 中華台北
(3-4位決定戦)
17:00 G-26 日本 2-4 米国
(決勝戦)
   
20:30   閉会式 (台南)




日本の試合結果

■予選リーグ

7月24日
  R
メキシコ 0 0 0 0 0 0       0
日本 0 1 5 0 0 X       6
[日本] 一場(明大) - 加藤(青山学院大)

7月25日
  R
日本 1 0 3 0 0 0 0 1 1 6
チェコ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
[日本] 染田(同志社大)、那須野(日本大)、山岸(青山学院大)、田中(日本大)、荻野(神奈川大) - 上田(日本大)、加藤(青山学院大)

7月27日
  R
日本 0 3 0 5 0 1 0 2 0 11
カナダ 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
[日本] 大谷(早稲田大)、福田(東北福祉大)、会田(中央大)、田中(日本大)- 加藤(青山学院大)、上田(日本大)

7月28日
  R
中華台北 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
日本 3 0 0 0 0 0 0 0 X 3
[日本] 一場(明大)、那須野(日本大)、山岸(青山学院大) - 加藤(青山学院大)

7月29日
  R
日本 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 3
韓国 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
[日本] 染田(同志社大)、荻野(神奈川大)、田中(日本大)、会田(中央大)、大谷(早稲田大) - 加藤(青山学院大)、上田(日本大)

7月30日
  R
米国 0 0 0 1 4 0 0 0 0 5
日本 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3
[日本] 荻野(神奈川大)、
田中(日本大)、福田(東北福祉大) - 上田(日本大)、加藤(青山学院大)

■順位決定戦

7月31日 準決勝
  R
韓国 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日本 0 0 0 4 0 0 0 1 X 5
[日本] 那須野(日本大)
- 加藤(青山学院大)

8月1日 決勝
  R
日本 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
米国 0 0 0 2 2 0 0 0 0 4
[日本] 一場(明大)染田(同志社大)、山岸(青山学院大) - 加藤(青山学院大)、上田(日本大)

Copyright (公財)日本学生野球協会 All Rights Reserved