第12回 BFA U18アジア選手権

優勝 韓国、 2位 チャイニーズタイペイ、 3位 日本

平成30年9月3日(月)~9日(日)
開催地:日本(宮崎)



大会組織委員会サイト





BFA アジア野球連盟
侍ジャパンU-18日本代表




役職 背番号 氏名 所属
監督 30 永田 裕治 (公財)日本高等学校野球連盟 技術・振興委員会委員
ヘッドコーチ 31 仲井 宗基 八戸学院光星高等学校 野球部監督
コーチ 32 平川 敦 北海高等学校 野球部監督
コーチ 33 小針 崇宏 作新学院高等学校 野球部監督
アシスタントコーチ 星原 貴浩 宮崎県立都城泉ヶ丘高校 野球部監督
アシスタントコーチ 原 史彦 知徳高等学校 野球部副部長

守備位置 背番号 氏名 高校 学年 身長 体重
投手 16 吉田 輝星 金足農 3年 176 81
14 渡邉 勇太朗 浦和学院 3年 190 90
15 野尻 幸輝 木更津総合 3年 178 78
13 板川 佳矢 横浜 3年 173 70
19 山田 龍聖 高岡商 3年 182 80
17 奥川 恭伸 星稜 2年 183 82
11 柿木 蓮 大阪桐蔭 3年 181 85
18 市川 悠太 明徳義塾 3年 185 75
捕手 22 根来 龍真 常葉大菊川 3年 171 65
10 小泉 航平 大阪桐蔭 3年 178 74
内野手 2 日置 航 日大三 3年 176 77
8 奈良間 大己 常葉大菊川 3年 172 66
1 中川 卓也 大阪桐蔭 3年 175 78
5 根尾 昂 大阪桐蔭 3年 177 78
7 小園 海斗 報徳学園 3年 178 79
外野手 21 蛭間 拓哉 浦和学院 3年 174 81
28 藤原 恭大 大阪桐蔭 3年 181 78
24 峯 圭汰 創成館 3年 171 70


試合日程

グループA:日本、香港、韓国、スリランカ
グループB:中国、チャイニーズ・タイペイ、インドネシア

期日 時間 試合       球場
1次ラウンド
9月3日(月) 13:00 2-A インドネシア 0 - 29 チャイニーズタイペイ サンマリンスタジアム宮崎
9月3日(月) 13:00 3-B 韓国 15 - 0 スリランカ アイビースタジアム
9月3日(月) 18:00 4-A 日本 26 - 0 香港 サンマリンスタジアム宮崎
9月4日(火) 10:00 5-B 中国 11 - 3 インドネシア アイビースタジアム
9月4日(火) 14:30 7-A 韓国 41 - 0 香港 アイビースタジアム
9月4日(火) 18:00 8-A スリランカ 0 - 15 日本 サンマリンスタジアム宮崎
9月5日(水) 13:00 10-B 中国 0 - 1 チャイニーズタイペイ サンマリンスタジアム宮崎
9月5日(水) 14:30 11-A 香港 1 - 17 スリランカ アイビースタジアム
9月5日(水) 18:00 12-A 日本 1 - 3 韓国 サンマリンスタジアム宮崎
スーパーラウンド・コンソレーションラウンド
9月7日(金) 10:00   韓国 11 - 0 中国 サンマリンスタジアム宮崎
9月7日(金) 18:00   チャイニーズタイペイ 3 - 1 日本 サンマリンスタジアム宮崎
9月7日(金) 13:00   スリランカ 15 - 14 インドネシア アイビースタジアム
9月8日(土) 13:00   チャイニーズタイペイ (中止) 韓国 サンマリンスタジアム宮崎
9月8日(土) 18:00   日本 (中止) 中国 サンマリンスタジアム宮崎
9月8日(土) 13:00   インドネシア

(サスペンデッド)

香港 アイビースタジアム
ファイナル・3位決定戦・コンソレーションラウンド
9月9日(日) 13:00 3位決定戦 日本 (順延) 中国 サンマリンスタジアム宮崎
9月9日(日) 18:00 ファイナル チャイニーズタイペイ (順延) 韓国 サンマリンスタジアム宮崎
9月9日(日) 10:00   インドネシア (順延) 香港 アイビースタジアム
9月9日(日) 13:00   香港 (順延) スリランカ アイビースタジアム
9月10日(月) 13:00 3位決定戦 日本 14 - 1 中国 サンマリンスタジアム宮崎
9月10日(月) 18:00 ファイナル チャイニーズタイペイ 5 - 7 韓国 サンマリンスタジアム宮崎
9月10日(月) 10:00   インドネシア 7 - 11 香港 アイビースタジアム
9月10日(月) 13:00   香港 1 - 19 スリランカ アイビースタジアム

Copyright© (公財)日本学生野球協会 All Rights Reserved