第21回AAA世界野球選手権大会
日本 銀メダル

開催地 台湾・台北市
期間 9月3日(金)~12日(日)
参加国 中華台北、日本、韓国、オーストラリア、米国、キューバ、ベネズエラ(棄権)、パナマ、南アフリカ、オランダ、イタリア、ドイツ



試合日程

予選グループ
Aグループ 日本・米国・中華台北・ベネズエラ(棄権)・オランダ・ドイツ
Bグループ 韓国・キューバ・パナマ・オーストラリア・南アフリカ・イタリア

※ベネズエラが棄権のため、Aグループのベネズエラ戦は大会規定により全て9対0となりました。

順位決定戦
1-8位 予選各グループ4位以上の計8チームによるトーナメント
9-11位 予選各グループ5位以下の計3チームによる総当たり戦
(ベネズエラ棄権のため、当初予定のトーナメントから変更されました。)


予選リーグ
月日 時間 試合No. ホーム   ビジター 球場
9/3
(金)
10:00 1A 日本 11-1 ドイツ 新荘
10:00 2B キューバ 12-0 南アフリカ 天母
14:00 3A 米国 9-0 べネズエラ 新荘
14:00 4B 韓国 5-2 イタリア 天母
18:15 開会式 天母
19:00 5A 中華台北 8-0 オランダ 天母
9/4
(土)
10:30 6B 韓国 6-1 オーストラリア 新荘
14:30 7A オランダ 9-0 べネズエラ 天母
14:30 8B キューバ 9-0 イタリア 新荘
18:30 9A 日本 6-3 中華台北 天母
18:30 10B パナマ 8-0 南アフリカ 新荘
9/5
(日)
10:30 11A ドイツ 3-7 オランダ 新荘
14:30 12B イタリア 8-2 パナマ 天母
14:30 13A 中華台北 9-0 べネズエラ 新荘
18:30 14B オーストラリア 2-7 キューバ 天母
18:30 15A 米国 3-7 日本 新荘
9/6
(月)
10:30 16B 南アフリカ 0-6 イタリア 新荘
14:30 17A 日本 4-2 オランダ 天母
14:30 18B パナマ 12-2 オーストラリア 新荘
18:30 19A 米国 10-4 ドイツ 天母
18:30 20B キューバ 3-2 韓国 新荘
9/7
(火)
10:30 21A ベネズエラ 0-9 日本 新荘
14:30 22B オーストラリア 11-1 南アフリカ 天母
14:30 23A オランダ 2-8 米国 新荘
18:30 24B 韓国 10-0 パナマ 天母
18:30 25A ドイツ 1-15 中華台北 新荘
9/8
(水)
10:30 26B イタリア 0-8 オーストラリア 新荘
14:30 27A ベネズエラ 0-9 ドイツ 天母
14:30 28B パナマ 3-10 キューバ 新荘
18:30 29A 中華台北 1-2 米国 天母
9/9
(木)
10:30 30B 南アフリカ 1-11 韓国 天母
順位決定戦
9/10
(金)
10:30 32
(9・10・11位決定戦)
ドイツ
(Aグループ5位)
5-8 南アフリカ
(Bグループ6位)
天母
14:30 33
(準々決勝)
米国
(Aグループ2位)
11-5 イタリア
(Bグループ3位)
新荘
14:30 34
(準々決勝)
日本
(Aグループ1位)
1-0 パナマ
(Bグループ4位)
天母
連日の集中豪雨のため試合日程を大幅に変更。11日、12日の順位決定戦を全てキャンセルし、予選リーグ1位同士の日本対キューバを決勝戦、予選リーグ2位同士の米国対韓国を三位決定戦にするとこに変更されました。
9/11
(土)
9:00 35
(準々決勝)
韓国
(Bグループ2位)
- 中華台北
(Aグループ3位)
新荘
9:00 36
(準々決勝)
キューバ
(Bグループ1位)
10-0 オランダ
(Aグループ4位)
天母
12:00 38
(9・10・11位決定戦)
オーストラリア
(Bグループ5位)
- ドイツ
(Aグループ5位)
天母
14:30 39 33の敗者 - 36の敗者 新荘
14:30 40
(準決勝)
33の勝者 - 36の勝者 天母
18:30 41 34の敗者 - 35の敗者 新荘
18:30 42
(準決勝)
34の勝者 - 35の勝者 天母
9/12
(日)
10:30 42.5
(9・10・11位決定戦)
南アフリカ
(Bグループ6位)
- オーストラリア
(Bグループ5位)
天母
10:30 43
(7・8位決定戦)
39の敗者 - 41の敗者 新荘
14:30 44
(5・6位決定戦)
39の勝者 - 41の勝者 新荘
14:30 45
(3・4位決定戦)
40の敗者 - 42の敗者 天母
18:30 46
(決勝戦)
40の勝者 - 42の勝者 天母
17:00 45
決勝戦
キューバ
(Bグループ1位)
4-0 日本
(Aグループ1位)
天母
20:00 46
3位決定戦
韓国
(Bグループ2位)
10-5 米国
(Aグループ2位)
天母
  閉会式 天母

9月12日 決勝
  R
キューバ 1 2 0 0 0 0 0 1 0 4
日本 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
[日本] ダルビッシュ(東北)、岩見(熊本工)、浅香(日大三)、涌井(横浜)ー梅田(明徳義塾)




全日本高校選抜チーム
役 員
団長 脇村 春夫 日本高等学校野球連盟会長
副団長 新妻 義輔 日本高等学校野球連盟副会長
総務 大橋 弘樹 富山県高等学校野球連盟理事長

監督・コーチ
  背番号 氏名  
監督 21 渡辺 元智 横浜高校監督
コーチ 20 松本  稔 前橋高校監督
コーチ 19 永田 裕治 報徳学園高校監督

選 手
位置 背番号 氏名 高校 学年
投 手1鈴 木 康 仁 駒大苫小牧 3年
2 福 井 優 也 済美 2年
3 小 椋 健 太 中京大中京 3年
4 涌 井 秀 章 横浜 3年
5 ダルビッシュ有 東北 3年
6 浅 香 明 生 日大三 3年
7 岩 見 優 輝 熊本工 3年
捕 手 8 糸 屋 義 典 駒大苫小牧 3年
9 梅 田 大 喜 明徳義塾 3年
内野手10佐 藤 俊 司 横浜 3年
11 松 島 侑 也 日大三 3年
12 神 戸 宏 基 PL学園 3年
13 石 川 雄 洋 横浜 3年
14 佐々木 大 輔 日大三 3年
15 小 山 琢 也 浦和学院 3年
外野手16鵜久森 淳 志 済美 3年
17 甘 井 謙 吾 済美 3年
18 大 沼 尚 平 東北 3年

Copyright (公財)日本学生野球協会 All Rights Reserved